Просмотр темы

Фото Русь :: ЦИФРОВАЯ ОБРАБОТКА ИЗОБРАЖЕНИЙ :: Программы по обработке фотографий
 Распечатать тему
Программы по обработке фотографий
Kholo
#1 Распечатать сообщение
Опубликовано 18.02.2009 14:43:16
Начинающий


Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10.02.09

Фотошоп, только Фотошоп! Трудно понять его с первего раза, зато, поверьте, никаких проблем с обработкой фотографий нет вообще. Если конечно обрабатывать фотографии. Для симуляции живописных приёмов лучше использовать другие программы, например Corel Painter, там богаче набор кистей. Можно использовать, конечно и Фотошоп, но сложнее и не с таким успехом, как в пайнтере. Не бойтесь Фотошопа, не ищите простых путей и прог, если хотите получить хорошую картинку, друзья.
 
bannk
#2 Распечатать сообщение
Опубликовано 06.03.2009 22:31:38
Администратор


Сообщений: 182
Зарегистрирован: 19.01.09

Не спорю, только...Самый недорогой dis в коробочной версии для домашнего использования - 6.000 руб. Даже комментировать не хочеццо
Ну, будем исповедываться?
 
Kholo
#3 Распечатать сообщение
Опубликовано 10.03.2009 15:15:27
Начинающий


Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10.02.09

А что? Кто-то у нас пользуется легальным продуктом? Когда можно и за сто рублей купить целый DVD c ворохом нехилого софта.
 
Kholo
#4 Распечатать сообщение
Опубликовано 10.03.2009 15:37:32
Начинающий


Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10.02.09

Кстати, вполне легально можно попробовать бесплатную прогу Artweaver. Файл русика прилагается. Легальный и неглючный. Конечно, не Фотошоп, но для простой обработки, подрезки, поправки цвета, экспозиции, некоторого монтажа вполне подойдёт. Впрочем, на любителя... Есть ещё одна бесплатная прога. Paint.net. Интерфейс английский, но прога простая, по менюшкам пройтись, и можно нормально поправлять фотографии. Пробовал лично. Правда, эти проги поддерживают мало форматов. И совсем не работают с RAW. Нужен дополнительно конвертор.
 
Kolum
#5 Распечатать сообщение
Опубликовано 11.03.2009 04:05:09
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 28
Зарегистрирован: 31.01.09

Однако имеется в наличии Paint.NET 3.36 с русификатором... Ежели кому надо - поделюсь )
Kolum присоединил изображение:


[73,49Kb]
Изменил(а) Kolum, 11.03.2009 04:08:24
 
Kholo
#6 Распечатать сообщение
Опубликовано 12.03.2009 13:45:02
Начинающий


Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10.02.09

Не хочу показаться слишком знающим, но по моему мнению, Artweaver всё-таки гибче, так как там лучше организована работа со слоями и режимами наложения, что позволяет проще и лучше обрабатывать снимки. Да и фильтров побольше, что создаёт ещё больше возможностей.
 
vanino-photo
#7 Распечатать сообщение
Опубликовано 12.03.2009 15:29:40
Аватар пользователя

Супер Администратор


Сообщений: 131
Зарегистрирован: 14.01.09

Спартак чемпион, а Стиморол к***ы... Примерно так обстоят дела в любой фанатской среде, но если идти к истокам этого заболевания, а это настоящая болезнь, с чего-то же это начиналось, кого-то папка взял с собой на стадион, у кого-то семья военных и т.д. В фото-среде та же самая история, какой фотоаппарат прикупил первым тот и лучший...
Так и с фото-редакторами, наблюдал картину маслом на 5-й Линии у Емельянова как мамка покупала вьюношу лет четырнадцати фоторедактор от Corel и как менегер расписывал евонные прелести... Как вы думаете, через пару лет, какой редактор у этого вьюноша будет лучшим?
Ваш покорный слуга перепробовал практически все имеющиеся в мире на данный момент фоторедакторы(кроме некоторых фирменных спецредакторов, в связи с отсутствием фотоаппаратов этих фирм) и в силу своей патологической лени остановился на Adobe Photoshop CS для обработки RAW и работы со слоями, ACDSee Pro для обработки и быстрого декорирования прочих графических форматов и FastStone Image Viewer для сортировки и быстрого просмотра, в том числе и RAW изображений. Для выборочного подрезчивания(шарпа) и наложения спец эффектов(блеск и т.д.) использую Photo-Brush.
Аналог Фотошопа Джамп, практически не уступающий ему по функционалу не понравился как раз из за лени, уж больно у него меню разбросано. То же касается и Корела, но тут то и вступает в силу фанатская состовляющая, если начал работать в какой то программе и со временем у тебя стали получаться положительные результаты, то очень тяжело будет перейти на другую прогу(конечно если ты не проффи, которому для достижения необходимого эффекта достаточно нескольких команд и вуаля, и плевать какой это редактор)
Принцип работы, т.е. алгоритм просчета изображения при изменении каких либо параметров, примерно у всех редакторов на одном уровне и основаны на одной математической состовляющей, вся разница в нюансах. По математическому алгоритму он отличается не сильно, а вот дизайн порой заставляет сильно задуматься, особенно если прога на языке потенциального противника. За сим спешу откланяться, а то что то расчирикался, прямо как воробей по весне...
Если возникли вопросы по какому либо конкретному редактору спрашивайте, обязательно отвечу.

ЗЫ Kolum, Паинтер неплохая прога я себе ставил, поигрался минут десять, закрыл и... больше ни разу не запустил, при очередном сносе системы устанавливать ужо не стал.
 
Kolum
#8 Распечатать сообщение
Опубликовано 13.03.2009 01:26:59
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 28
Зарегистрирован: 31.01.09

Kholo написал:
Не хочу показаться слишком знающим, но по моему мнению, Artweaver всё-таки гибче, так как там лучше организована работа со слоями и режимами наложения, что позволяет проще и лучше обрабатывать снимки. Да и фильтров побольше, что создаёт ещё больше возможностей.


Спорить не буду, так, для справки, у паинт.нета есть еще туева хуча плагинов, получается такой мини фотошоп, иногда его функционала мне хватает за глаза.. пользую вместо стандартного паинта.
 
bannk
#9 Распечатать сообщение
Опубликовано 13.03.2009 12:19:53
Администратор


Сообщений: 182
Зарегистрирован: 19.01.09

Я както попробовал в течении месяца использовать только бесплатный софт (FastStone Image Viewer, Gimp etc.) и сейчас уже привык настолько, что ничего криминально-нелицензионного у меня и нет. FastStone вообще прочно у меня прописался - я в нём даже аватарку свою слепил, и чуть в пйнте.нет подправил.
Для сведения:
мой пиятель (уже здесь, на берегах Волги) купил ПК, при этом не соображя даже, как его в кучку собрать и позвл меня. Ессно, из софта - тк Vista HB, пакет утилит с МФУ Canon, OpenOfice3.0.1 и усё. В гарантийном талоне чётко написано: при установке нелицензионного софта гарантия продавца со всей сборки снимается. На вводный курс обращения с ПК ушло часа два, ещё с полчаса на установку и обучение кэноновского софта (мужик оч соображулистый, хоть и сидел перед монитором едвали не в первый раз), где есть простейшие инструменты редактирования. Спустя месяц он уже освоил и офис и основы редактировния растровой графики, а больше ему ничего не нужно (кроме игрушек), и искренне недоумевает, почему нужно платить до 10 тыс. руб. за MS Ofice и до 50 тыс. руб. за фотожёпь, обильно пресыпая свою речь витиеватым матом!
ИМХО фотожёпь и прочий "навороченный" и дорогой софт нужон тлько для профессиональной работы и для "зашитых" фанатиков (в хорошем смысле), а большинство потребностей легко удовлетворяют проги по GNU лицензии.
Ну, будем исповедываться?
 
Kholo
#10 Распечатать сообщение
Опубликовано 13.03.2009 12:31:01
Начинающий


Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10.02.09

Kolum написал:
Kholo написал:
Не хочу показаться слишком знающим, но по моему мнению, Artweaver всё-таки гибче, так как там лучше организована работа со слоями и режимами наложения, что позволяет проще и лучше обрабатывать снимки. Да и фильтров побольше, что создаёт ещё больше возможностей.


Спорить не буду, так, для справки, у паинт.нета есть еще туева хуча плагинов, получается такой мини фотошоп, иногда его функционала мне хватает за глаза.. пользую вместо стандартного паинта.


А ссылочки нельзя ли получить на плагины к пайнт.нету? Любопытно попробовать.
Изменил(а) vanino-photo, 14.03.2009 03:07:59
 
Kholo
#11 Распечатать сообщение
Опубликовано 13.03.2009 12:53:53
Начинающий


Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10.02.09

Ребята, не пойму, как вас цитировать. Куда-то тыкаю и ничё не выходит. Научите, а?
 
bannk
#12 Распечатать сообщение
Опубликовано 13.03.2009 20:24:20
Администратор


Сообщений: 182
Зарегистрирован: 19.01.09

Kholo написал:
Ребята, не пойму, как вас цитировать. Куда-то тыкаю и ничё не выходит. Научите, а?

Выделил левой кнопкой мышки нужную часть текста и нажал кнопку "Цитата". Загрузилось новое окно с редактором. Дописал этот текст и вуаляCool

Текст выделять не обязательно, так как цитируется все сообщение, а ты потом ручками вырезаешь лишнее или разбиваешь на отдельные цитатыWink
Изменил(а) vanino-photo, 14.03.2009 03:24:13
Ну, будем исповедываться?
 
bannk
#13 Распечатать сообщение
Опубликовано 13.03.2009 20:30:17
Администратор


Сообщений: 182
Зарегистрирован: 19.01.09

Да! К стати! Сцылко с плагинами (желательно русифицированные) для пайнта фстудию!
Ну, будем исповедываться?
 
Kholo
#14 Распечатать сообщение
Опубликовано 14.03.2009 10:39:46
Начинающий


Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10.02.09

bannk написал:
ИМХО фотожёпь и прочий "навороченный" и дорогой софт нужон тлько для профессиональной работы и для "зашитых" фанатиков (в хорошем смысле), а большинство потребностей легко удовлетворяют проги по GNU лицензии.

В принципе, так оно и есть. Удовлетворяют. А если хочется большего? И возможностей проги по GNU лицензии уже не хватает?
 
Kholo
#15 Распечатать сообщение
Опубликовано 14.03.2009 10:41:07
Начинающий


Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10.02.09

Получилось, однако. С цитатой.Smile
 
Kolum
#16 Распечатать сообщение
Опубликовано 16.03.2009 01:31:53
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 28
Зарегистрирован: 31.01.09

хорошо, вот стандартный:
Paint.NET.3.36 - 1.5 Мб
к нему русик
pdn3.07.rus.zip - 64 Кб

А это с плагинами:
Paint.NET_3.36_Ultra_Pack - 4.4 Мб

Не знаю как последний будет работать без установки первых двух, я именно в таком порядке все устанавливал.. Cool
Изменил(а) Kolum, 16.03.2009 01:37:48
 
Kholo
#17 Распечатать сообщение
Опубликовано 17.03.2009 05:59:18
Начинающий


Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10.02.09

Пайнт установил. Попробовал. Вполне достойная прога. Немного напрягает непривычная работа режимов наложения и отсутствие возможности самому создать маску слоя. Экран осветляет. Осветление работает только со сплошной заливкой темнее серого. Что странно. А так весьма и весьма неплохо.
 
Kholo
#18 Распечатать сообщение
Опубликовано 18.03.2009 15:03:26
Начинающий


Сообщений: 34
Зарегистрирован: 10.02.09

Кстати, никто не хочет поюзать Artweaver? Для пробы?
 
bannk
#19 Распечатать сообщение
Опубликовано 19.03.2009 22:51:23
Администратор


Сообщений: 182
Зарегистрирован: 19.01.09

Artweaver устанвил, пробежался по меню, на первый взгляд пнравилось, основные инструменты под рукой, "междумордие" (интерфейс) дружественное. Пока не юзал - с временем туго а чобы как следует разобраться, нужна свежая головушка и часик времени без перерывов.
Как смогу - отпишу.
Ну, будем исповедываться?
 
BeaverJE
#20 Распечатать сообщение
Опубликовано 16.07.2009 09:11:48
Аватар пользователя

Начинающий


Сообщений: 21
Зарегистрирован: 16.06.09

Комрады! Юзал я ваш Artweaver, и вот, что вам скажу: **** ** ****** * *** ****** ********* **** ** ***** ***** ** ***** * *******, вот! семь лет фотожопа оставили на мне большой и толстый шрам от затылка до лба, причём через спину. Ну не воспринимаю я больше никакой другой софт... Ссорри! А вот Paint.net... Достойная замена для (барабанная дробь) Paint'а, и ничего более. Вот такой я скептик. По голове просьба не бить, а по возможности не бить вовсе.
http://beaverje.moy.su/
 
http://beaverje.moy.su/
Перейти на форум:
Время загрузки: 0,07 секунд
5,721,544 уникальных посетителей